РЕКВИЗИТЫ для спонсорской помощи

Отчет за 3 квартал 2018 года

План работы попечительского совета

ГУО «Средняя школа №17 г. Могилева»  на 2018/2019 учебный год

1. Отчётное собрание об использовании благотворительной помощи проводить 2 раза в год (сентябрь, январь),
  2. приобретение жалюзи в коридоры II, III этажей и в группы продленного дня (спальни),
  3. приобретение линолиума в коридор II, III этажей,
  4. приобретение половой плитки в фойе школы,
  5. приобретение хозяйственных товаров и моющих средств,
  6. приобретение краски и строительных материалов для летнего ремонта школьного здания,
  7. приобретение дверных блоков для лестничных клеток коридоров II, III этажей,
  8. проведение внеочередных собраний попечительского совета школы по мере необходимости

Список членов попечительского совета ГУО «Средняя школа №17 г. Могилева»  на 2018/2019 учебный год

1. 1 «А» Земцова Ольга Сергеевна
  25. 11 «А» Титова Инна Александровна
  26. 11 «Б» Мельник Оксана Валериевна
  27. Майорова Татьяна Ивановна

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №146

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачи попечительского совета:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  •  содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:
  • укрепление материально-технической базы;
  • совершенствование организации питания обучающихся;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
  • иные цели, не запрещенные законодательством;
  • содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
  • целевое использование средств попечительского совета.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.
Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Обращение граждан, содержащие сведения о предполагаемых факторах сбора средств в учреждении образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерства образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушении требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о попечительском совете учреждения образования