Шестой школьный день

Нормативно-правовые документы по организации 6-го школьного дня

Организация работы в шестой день недели в
государственном учреждении образования "Средняя школа №17 г. Могилева»

в 2018/2019 учебном году

Школа – это мастерская, где формируются мысли подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

Главная цель воспитания – Человек. Главная задача школы – быть помощником ребенку в его жизненном самоопределении.

Воспитательный процесс в школе – это взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на самосознание, самореализацию, саморегуляцию.

Воспитание  охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство.

Школа сопровождает ребенка во всех основных сферах жизнедеятельности:

1. Сфера познания (учеба, информация, знания).
  2. Сфера практической деятельности (трудовая деятельность, умения, навыки).
  3. Сфера игры (игровая активность, реализация творческих и природных возможностей, способностей).
  4. Сфера физического развития (реализация физических  возможностей).
  5. Сфера отношений (познание себя, людей, взаимодействие с ними) через реализацию в следующих видах деятельности: познавательную, игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, досуговую, общественно-организаторскую.

Приоритетная педагогическая задача наших дней – воспитание гражданина с внутренней патриотической, гуманистической позицией и осознанием того, что он на своей земле, в своем государстве, что он востребован в собственной стране, ответственен за ее судьбу, развитие и процветание.
Педагогический коллектив всегда уделял и уделяет в настоящее время значительное внимание воспитанию учащихся, совершенствованию и обновлению внеклассной воспитательной деятельности и повышению собственного образовательного уровня.

В шестой школьный день в СШ №17 г. Могилева проходят мероприятия следующих направлений:

• Общешкольное мероприятие
  • Тематические классные мероприятия
  • Работа социально-педагогической психологической службы ( коррекционно-развивающие занятия, индивидуальные беседы с учащимися и их родителями)
  • Социально-значимая деятельность (ОО «БРПО», ОО «БРСМ»)
  • Работа кружков, спортивных секций (в соответствии с графиком)

В нашей школе субботний день стал целостной учебно-воспитательной системой. Улучшилась совместная творческая деятельность детей, родителей, педагогов в их свободное время. Мы используем уникальную возможность шестого дня, когда все виды спортивной деятельности помогают организации свободного времени подростков.

Особое место среди физкультурно-оздоровительных мероприятий уделяется дням здоровья, спорта и туризма.

Школа не может существовать отдельным организмом для достижения поставленных задач по укреплению и сохранению здоровья детей и привитию навыков здорового образа жизни, а только в единении с социумом.

Школа всегда готова принять и занять (организовать) ребенка, но при этом, ни в коем случае не должна отрывать его от семьи, от её уклада и традиций, и не подменять родителей.

Школа стремится стать школой, раскрывающей в полной мере способности детей, формируя их общечеловеческие ценности.

Работа детских общественных объединений, работа спортивных секций, ансамбли танца, работа занятий по интересам, школьная библиотека, работа оздоровительного лагеря, информационно-образовательный  центр, трудовое обучение, спортивно-массовые, развивающие и познавательные мероприятия, интересные поездки, посещение театров, кино и музеев, встреча с ветеранами войны и труда -  вот далеко не полный перечень мероприятий, который мы предлагаем нашим ученикам в шестой день недели.