Субботняя школа

Но соглашаясь с ним, мы тут же задаем себе вопрос: а когда, же начинать учиться? Ждать, когда прозвенят первый звонок или получать «уроки жизни»? У субботней «Школы будущего первоклассника» есть ответ: учиться никогда не рано. Ведь ощущать себя полноценной уникальной личностью - это искусство, на познание которого уходят многие годы, а то и десятилетия. Поэтому развитие личностного потенциала нужно начинать с самого детства.

Главной задачей «Субботней школы» является:

• развитие умственных и творческих способностей детей;
  • формирование навыков общения со сверстниками и взрослыми;
  • личностное, развитие, ребенка.

Квалифицированную помощь в подготовке детей к школе оказывает творческий коллектив учителей начальных классов, учителя-предметники, педагог-психолог, имеющие высшее педагогическое образование, подготовку и опыт работы с детьми.

Спектр образовательных услуг включает следующие занятия:

• обучение грамоте (обучение письму, обучение чтению);
  • развитие речи;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • изобразительна» деятельность (рисование, лепка, аппликация):
  • музыкальная деятельность.

На занятиях особое внимание уделяется развитию логического мышления и связной речи, счету, формированию понятий числа, овладению простейшими арифметическими действиями, ориентировке на листе бумаги и в тетради, подготовке руки к письму, развитию координации движений, изобразительных навыков в процессе рисования различными техниками. Дети приобретают навыки, необходимые для поступления в школу: умение слушать и слышать, выполнять задания педагога, работать в группе сверстников в едином темпе; вырабатывают усидчивость.

Сегодня «Школа будущего первоклассника» - это школа новых возможностей, школа поиска, школа достижений... Эго особый мир, в котором учитель стремится в каждом ребенке увидеть личность с её возможностями и способностями, отыскать и развить скрытые резервы ребёнка.

С уважением.

Михачёва Елена Владимировна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Могилёва»

Заявление о зачислении в субботнюю школу

Договор об окказании платных услуг

о школе развития «Субботняя школа»

1.Общее положения

1.1.Настоящее положение разработано в целях организации работы с дошкольниками для подготовки их к обучению в школе.

1.2.Основные  задачи школы развития «Субботняя школа»:

• создать максимально благоприятные условий для раннего выявления интересов, склонностей и способностей ребёнка;
  • сформировать внутреннюю учебную мотивацию, другие мотивы учения;
  • предоставить  качественные образовательные услуги по подготовке пяти-шестилетних детей к школе;
  • обеспечить естественный переход из детского сада в школу;
  • развивать у ребят интерес к обучению  в школе;
  • обеспечивать единство воспитательного влияния школы и семьи;
  • оказывать помощь семье в подготовке к новой ситуации, возникающей при поступлении ребёнка в школу;
  • обеспечивать эмоциональное благополучие каждого ребёнка;
  • создавать условия для интеллектуального развития личности ребёнка, его творческих способностей;
  • приобщать  детей к общечеловеческим ценностям;
  • формировать способности к  преодолению детских страхов перед неудачами, перед учителем, перед школой;
  • развивать  навыки общения;
  •  овладевать моделями поведения в школе.

2.Организация образовательного  процесса

2.1.Приём в школу развития «Субботняя школа» осуществляется на основе личного заявления родителей или законных представителей ребёнка и договора на оказание платных образовательных услуг.

Причиной отказа в приёме может служить только отсутствие вакантных мест.

2.2.Обучение детей организуется по одногодичной программе с детьми  5-6 летнего возраста.

2.3.Занятия в школе развития «Субботняя школа» осуществляются по расписанию один раз в неделю (суббота)  с 10.00 до 13.00. Продолжительность одного учебного занятия-30 минут.

2.4. Наполняемость групп – не более 20 человек.

2.5.Занятия в школе развития «Субботняя школа» начинаются на первой неделе сентября  (в субботу) и продолжаются до 31 мая.

2.6.Родители могут присутствовать на любом занятии с разрешения педагога и администрации школы.

2.7.Уровень достижений дошкольников отслеживается в течение учебного года, и фиксируются педагогами по определённым показателям для каждого предмета. Обработанная информация доводится до сведения родителей на индивидуальных собеседованиях.

3. Основные направления работы «Субботней школы».

3.1.В предполагаемую программу по дополнительному образованию дошкольников включены следующие кружки: обучение чтению; математика, обучение письму, знакомство с окружающим миром.