Учи немецкий язык

Первое сентября по-немецки

Мы с малых лет привыкли отмечать этот праздник ежегодно в один и тот же день, дата «1 сентября» уже стала именем нарицательным для наших школьников. Чего не скажешь об их немецких товарищах – а все потому, что фиксированного дня начала учебы там не существует. Первый учебный день может настать и в конце августа, а можно продлить каникулы до октября! В каждой из 16 федеральных земель Германии своя дата начала занятий, поэтому не совпадают и каникулы – вот неудобство - если родственники или друзья живут всего в 100 км друг от друга. В общем, «1 сентября», в какой бы день оно ни случилось, школьники собираются на пятиминутное подобие линейки в спортзале школы, приветствуют друг друга и приступают непосредственно к занятиям. Прагматичные немцы отдают детишек в школу с 6 лет, ни о каких цветах не идет и речи – только полный книг и канцелярских принадлежностей портфель и готовность к получению знаний. Неужели никакого праздника? Конечно, было бы слишком жестоко со стороны родителей никак не поздравить ребенка с началом занятий. Поэтому «1 сентября» в Германии школьникам дарят бумажные конусы, наполненные конфетами доверху, причем самых разных размеров – от малюсеньких до тех, что размером с ребенка. Бывает, что дети сами готовят эти конусы в последние дни пребывания в дошкольном заведении. Часто первое домашнее задание – нарисовать в альбоме содержимое бумажного конуса до того, как его съесть. Самое интересное, что нет никакой, даже парадной, формы, за редким исключением. А в первых классах пишут только грифельными карандашами. Некоторые школы учат детей пользоваться только перьевыми ручками, воспитывая немецкую педантичность. Так что день знаний у немцев как сладок, так и строг.